Защищенные мобильные телефоны

Защищенные мобильные телефоны

Защищенный телефон отличается от обычного телефона защитой от внешних воздействий. Они не ломаются при попадании внутрь корпуса влаги и пыли, выдерживают повышенные нагрузки. При их изготовлении используются прочные материалы, корпус часто оснащен дополнительной защитой. Такие гаджеты предназначены для эксплуатации в экстремальных условиях.

Степень защиты IPХХ

Все защищенные электронные устройства отличаются не только характеристиками и дизайном. Существует также индекс надежности, в соответствии с которым устройства классифицируются на разные категории. Тип защиты IPХХ гарантирует максимальную защиту от внешних воздействий. Первая цифра обозначает степень защиты телефона от пыли, мельчайших частиц. Вторая отражает влагопроницаемость модели.

Степень защиты от пыли измеряется в цифрах от 0 до 6, 6 обозначает максимальный уровень защиты. Влагопроницаемость варьируется в пределах 1-8. 8 гарантирует, что жидкость не проникнет в корпус гаджета.

Индекс IPХХ говорит о максимальной защите гаджета от влаги и пыли. Такой смартфон сохраняет работоспособность даже после длительного погружения на метровой глубине. При этом следует учитывать, что злоупотреблять данными функциями не следует. Защищенный смартфон выдержит падение в лужу, пребывание под дождем. Плавать в бассейне с таким телефоном не следует.


Преимущества защищенных смартфонов и некоторые нюансы в их надежности

Защищенные телефоны будут устойчивы к попаданию влаги, к проникновению пыли, к ударам и повреждениям экрана. Но стоит помнить, что все эти характеристики могут быть выражены в разной степени. К примеру, защита от удара может предполагать устойчивость к небольшим падениям с высоты до полутора метров, а другой противоударный телефон с легкостью выдержит падение на бетон с высоты более двух метров. Аналогичная ситуация и с защитой от воды: пятый класс позволяет не бояться дождя, а восьмой подходит уже для дайверских погружений на срок до двух часов и более. Купить защищенный смартфон можно в самых разнообразных комплектациях, при этом цены варьируются от вполне доступных до более высоких, что также позволяет каждому покупателю подобрать нечто подходящее.

Еще несколько лет назад считалось, что такие телефоны не будут выпускаться в большом формате, который сегодня наиболее популярен, поскольку достаточно сложно защитить габаритный экран. Но новые технологии покрытия стекла особыми составами, композитные пленки с особыми физико-механическими свойствами позволили использовать экраны с размером более пяти дюймов.

В числе достоинств подобных телефонов оказалась и емкая батарея. С мощным аккумуляторам эти, зачастую это 5 и более единиц, при том, что в среднем качественный смартфон популярного производителя имеет в среднем около трех единиц. Последние модели также оснащаются отличными камерами. Качество съемки обеспечивается особыми технологиями фокуса и стабилизации, поддерживается разрешением более чем в 8 пикселей. Поэтому защищённые телефоны можно успешно использовать даже в качестве камеры для подводной съемки.

Преимущество защищенных смартфонов перед обычными, заключается в том, что их можно эксплуатировать в более жестких условиях, они не требуют такого бережного отношения – ничего страшного, если неубиваемый смартфон окажется в одном отсеке рюкзака с другими вещами, он не боится запыления и попадания воды. Но несмотря на такие преимущества, есть факторы, которые не удовлетворяют требования большого круга потребителей.

Водонепроницаемый и противоударный смартфон: как классифицируется защищенность гаджетов этого типа?

Ударопрочность у смартфонов никак не классифицируется, т.к сложно определить предполагаемые нагрузки на корпус устройства. Значение «противоударный» подразумевает защиту целостности корпуса и возможность нормальной работы гаджета после случайных падений, давления или ударов.

Производители настоятельно рекомендуют не испытывать надежность гаджета и не устраивать краш-тесты, т.к это может повлечь за собой поломку устройства.


Где используются защищенные устройства?

Водонепроницаемые смартфоны необходимы людям, которые большую часть своей жизни проводят в непосредственной близости с водой: работники бассейнов, пляжные работники, моряки, речники, работники производств, где регулярно пользуются водой, например автомойщики и естественно, как уже писалось в этой статье выше – туристам отдыхающим на море, или смельчакам, решившимся на сплав по горной реке.

Противоударные или ударопрочные смартфоны необходимы строителям, высотникам, кровельщиками и прочим людям, как правило, мужчинам, чья профессия связана с работами на высоте. А так же напомним про любителей экстремального спорта. Паркур, сноуборд, ролики, коньки, лыжи – эти и многие другие виды спорта и увлечений связаны с резкими движениями, падениями и ударами, именно в таких условиях можно не беспокоиться ни о надежности защищенного смартфона, ни о чем-то либо еще, кроме как о безопасности собственного здоровья.

Защищенные смартфоны и планшеты применяются практически во всех сферах, подразумевающих работу сотрудников вне офиса или в сложных климатических условиях. В их число входят промышленность, энергосети, добывающие предприятия и т.д. Если же работать предстоит в более "простых" условиях, "вездеходы" не понадобятся – с их функциями справятся и обычные гаджеты.

При этом приобрести защищенные смартфоны и планшеты могут и обычные пользователи, которым нужен дополнительный запас прочности гаджета. Особенную популярность такие устройства имеют в сообществе путешественников, поклонников походов и экстремальных видов спорта. Определить, насколько оправдана цена таких гаджетов, можно только с учетом условий, в которых они будут эксплуатироваться.