Искробезопасные мобильные телефоны

Искробезопасные мобильные телефоны

Искробезопасным мобильным телефоном называют устройство, обеспечивающее связь, корпус которого исключает искрение и контакт внутренних частей с пылью, газами. Подобные аппараты нашли широкое применение в горнодобывающей и нефтедобывающей промышленности, где при неблагоприятных обстоятельствах даже одна искра может привести к техногенной катастрофе.

Мобильные телефоны такого класса обязательно должны быть сертифицированы по международным стандартам. Подделка в данных отраслях недопустима, так как это подвергает опасности жизни людей.

Мобильные телефоны с искробезопасными характеристиками имеют сертификацию и предназначены для использования на производстве с учётом тяжёлых и опасных факторов.

Внешний вид взрывоопасного телефона с защитой мало чем отличается от бытового аппарата. Технология защиты добавляет немного массивности устройству. Корпус выполнен из пластмассы, препятствующей статике. Для телефонов его изготавливают по технологии защиты IPХХ и сертифицируют ATEX, как например для терминалов i.safe MOBILE IS330.1 и IS530.1 или планшета IS930.1.

Взрывоопасные зоны имеют 3 классификации:


Продукция компании «Телерация»представляет планшеты и смартфоны с допуском к зоне 1/21. А также приборы освещения и наблюдения с допусками  к зонам 1/21 и 2/22.

Что означает степень защиты IP68?

Обозначение IP сокращенное от английского Ingree Protection, что дословно означает «защита от проникновения». Ориентируясь на этот стандарт, возникает возможность создания оборудования с определенной степенью защиты. Компания «Телерация» реализует телефоны, смартфоны и планшеты с самой высокой защитой.

Маркировка защиты корпуса искробезопасных телефонов имеет показатель IPХХ. Первая из двух цифр характеризует степень возможного попадания твёрдых предметов, а вторая - стойкость к воде. Согласно данной классификации приборы полностью защищены от проникновения частиц пыли, а также от действия давления при погружении на глубину воды длительное время.

Оборудование, которое защищено от взрыва обязательно иметь сертификацию по IP или ATEX. При этом на корпусе изделия ставится маркировка Ex и номер зоны опасности. Директивы четко разграничивают, какие приборы могут быть использованы в опасных зонах, а какие - нет. Знак соответствия IP или ATEX имеют только те телефоны, которые не оказывают никакого воздействия на смесь газа или пыли в помещении или среде. Это значит, что смартфон не должен создавать искры или расширенное магнитное поле, в котором может возникнуть искра.

Сфера применения взрывобезопасных мобильных устройств

В наземных областях телефоны с защитой от взрывов применяют в химической и нефтегазовой промышленности, на перерабатывающих заводах, а также на складах горючих веществ.

Оcновные преимущества искробезопасных мобильных устройств

Главным отличием является их повышенная защита от возникновения искры, а также водонепроницаемость и устойчивость к ударам. Подробно ознакомимся с моделями можно в каталоге продукции:

На чем основано доверие к продукции компании «Телерация»?

Компания «Телерация» сотрудничает с такими крупными компаниями, как Норникель, Eris, Becker, Schlumberger, Perfetti van Melle, Роснефть, Газпромнефть, СИБУР и другими. Условия, в которых приходится работать сотрудникам вышеперечисленных компаний в первую очередь заботиться о собственной безопасности и безопасности своих сотрудников. Надёжность для пользователей - именно эту цель преследует компания «Телерация» при продаже искробезопасных телефонов, смартфонов и планшетов.